BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 593

COMMODE en bois de placage de forme galbée. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants cambrés à ornementations de bronze à décor de chutes d'angles stylisées terminés par des pieds en sabot à acanthe stylisée. Le cul-de-lampe à décor d'un cartouche feuillagé. Dessus de marbre rouge griotte.
Louis XV, XVIIIème.
Haut. 84, Larg. 91, Prof. 59 cm. (petites restaurations et manques)

Adjugé : 7 100 €