BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 578

MEUBLE d'ENTRE-DEUX en bois noirci, marqueterie dite "Boulle" d'écaille teintée rouge et laiton, et ornementations de bronze ciselé. Ouvrant par un vantail à riche décor de vase fleuri, rinceaux et entrelacs, les montants arrondis à décor d'une terme et d'un atlante. Dessus de marbre blanc.
Napoléon III, fin XIXème.
Haut. 111, Larg. 87, Prof. 43 cm. (manques)

Adjugé : 1 700 €