BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 490

Diderik de THURAH (Aarhus 1704, Copenhague 1788).
Profil de femme à l'Antique.
Médaillon en ivoire sculpté en bas relief signé sur la tranche.
Haut. 5,3, Larg. 4,3 cm.

Diderik de THURAH ou Thura, sculpteur sur ivoire danois,était officier de marine.

Adjugé : 200 €