22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 258

Le colonel comte de Rochefort
Louis Pons Henry comte de Rochefort (1848-1914). fils du général de Rochefort, il sortit de l'École spéciale militaire de Saint-Cyr en 1870, il se distingua le 16 août 1870, à la bataille de Rezonville. Breveté d'état-major puis colonel, il commanda, en 1897, le 13e régiment de Cuirassiers.

France - Ordre de la Légion d'honneur, étoile d'officier du modèle IIIe République, en or et émail, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette.
Haut. 59, Larg. 40 mm. TTB.

Adjugé : 180 €