22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 241

Ordres de chevalerie et décorations des comtes de Rochefort

Le général comte de Rochefort

Jean Marie Antoine Camille comte de Rochefort (1799-1863). Garde du corps du roi en 1817, lieutenant en 1821, ses talents de brillant cavalier lui valurent d'être attaché au manège de Versailles avec le comte d'Aure. Lieutenant au 2e régiment de Dragons, il fut cité à l'ordre de l'Armée lors de l'expédition d'Espagne de 1823 pour s'être distingué au combat de Campillo de Arenas. Capitaine de dragons en 1830, il inventa, vers cette époque, la selle qui porte son nom. Chef d'escadrons en 1843, lieutenant-colonel en 1847, puis colonel du 1er régiment de Lanciers en 1850, il fut nommé général de Brigade et commanda l'École de cavalerie de Saumur, de 1852 à 1859. Au cours de la campagne d'Italie de 1859, il commanda une brigade de cavalerie, participa à la bataille de Solférino, au sein du IVe corps d'armée du général Niel, puis fut nommé à la tête de la cavalerie d'occupation. Promu général de division en 1860 il termina sa carrière comme Inspecteur de la Cavalerie.
On lui doit une étude intitulée " Idées pratiques sur la Cavalerie ", publiée à Paris en 1865.

France - Ordre royal et militaire de Saint-Louis, fondé en 1693, croix de chevalier d'époque Restauration, en or et émail, les pointes pommetées (cheveux aux émaux blancs, petits éclats aux légendes), poinçon à la tête de bélier.
Haut. 44, Larg. 38 mm. TTB.

Adjugé : 450 €