22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 240

SAINT-EMPIRE ROMAIN GERMANIQUE
SCEAU en cire de l’empereur François Ier (1745-1765), époux de l’impératrice Marie-Thérèse (1740-1780), dans un étui protecteur en bronze doré et ciselé.

Description du sceau : Diam.13,13 cm, armes de François Ier, empereur du Saint-Empire Romain Germanique, entourées d’une légende circulaire double.
[…]VS . I . ROMAN . IMPER . S . A . GERM . HIER . REX . DVX . LOTHAR . BAR . LETR […] LAB (?)R . GELDRE . MONTISP(?)LR(?) […]S(?) CHENAE(?)
PRINCEPS . CAROLOP. MARCHIO . MVSSIP (?) ET . NOMEN . COMES . PROV . VALDEM . A[…] . ZVTPH . SARWR[…M…] ERENSI (?) Aigle bicéphale nimbé et couronné portant un écu
couronné à huit quartiers, entouré du Collier de la Toison d’or. Sur le tout est posé un petit écu aux armes de l’empereur François Ier, Grand Duc de Toscane. Revers lisse avec des restes de cordon de suspension. Accidents et manques à la cire.

Description de l’étui en bronze : Diam. 16 cm.
Avers : Armes de François Ier, empereur du Saint-Empire Romain Germanique, Grand Duc de Toscane. Aigle bicéphale et couronné portant les armes du Grand Duché de Toscane, tenant dans sa patte gauche une épée et un sceptre, dans sa droite le globe impérial.
Revers : Légende ; DEO ET IMPERIO (pour Dieu et l’Empire). Sur un autel les insignes impériaux posés sur un coussin : épée, sceptre et couronne impériale, au dessus le nom de Dieu (Yahvé) dans un triangle rayonnant. Le tout dans une couronne de feuillage.

Nous remercions Bernard DIRY pour ces savantes recherches.