22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 227

PARAVENT
à quatre panneaux en soie et bois exotique sculpté. Broderie de soie polychrome sur trois fonds gris et un
fond rouge à motif d'oiseaux dans des branchages fleuris. Encadrements à décor de deux dragons aux
extrémités et de frontons de pagode ajourés au centre. Repose sur des pieds courbés.

Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.

Haut. 153, Larg. totale 258,5, Larg. d'un panneau 61,5 cm (léger manque).

Adjugé : 1 800 €