22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 226

Important ÉCRAN
en soie et bois exotique sculpté et ajouré. Broderie au point, dit passé, empiétant de soie polychrome sur
fond noir représentant des oiseaux dont oiseau de feu et faisans dans des branchages et sur un parterre
fleuri dont fleur de lotus et anémones. Le cadre à décor ajouré de branchages et flanqué de petits chiens de Fô. Il repose sur un piétement à décor ajouré de volutes et centré d'une fleur de lotus. Les pieds figurent des chiens de Fô surmontés de nuées et posés sur des boules.

Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.

Haut. 181, Larg. 116, Prof. 51 cm

Adjugé : 23 000 €