22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 203

Prosper LECOURTIER (1851 - 1924)
Lion rugissant sur un rocher.

Bronze. Fonte ancienne à patine vert foncé.
Signé sur le marbre.

45 x 73 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Référence : Dictionnaire des sculpteurs animaliers, 2005, Jean-Charles Hachet. Reproduit page 753.

Adjugé : 2 000 €