22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 191

TABLE VIDE-POCHES
en acajou et placage d'acajou blond, et baguettes de bronze. Elle ouvre par un tiroir et repose sur deux montants terminés par une base carrée. Les pieds en boules aplaties. Décor d'ornementations de bronze doré à décor des douze signes du Zodiaque sur la bordure du plateau.

Début XIXe.

Haut. 73, Larg. 48,5, Prof. 31 cm.
(transformations et ajouts).

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 1 200 €