22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 186

GUÉRIDON PORTE-LUMIÈRE
en placage de loupe de thuya. Il repose sur trois montants en double colonnettes à l'imitation du bambou en
bronze ciselé et doré, réunis par une tablette d'entrejambe évidée et terminée par trois pieds cambrés à
sabot. Dessus de marbre brocatelle d'Espagne ceint d'un astragale.

Estampillé Henri DASSON sous la tablette d'entrejambe. D'après un modèle d'Adam WEISWEILER.

Style Louis XVI. XIXe.

Haut. 75,5, Diam. 26,5 cm.

Né à Paris en 1825 et mort en 1896, Henri Dasson débuta, d'abord, comme horloger, puis racheta, en 1871, le fond de commerce de Charles Winckelsen. Il se spécialisa dans la création de meubles, mais aussi dans la reproduction de meubles anciens, et tout particulièrement ceux du règne de Louis XV. Participant avec grand succès aux Expositions universelles de 1878, 1883 et 1889, il fut nommé Officier de la Légion d'honneur. Il cessa d'exercer ses activités en 1894 et dispersa son fonds de commerce aux enchères, en octobre de la même année.

Un modèle similaire est passé en vente chez Christie's le 1er juin 2005, sous le numéro 207.

Adjugé : 2 200 €