22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 184

Paire de CANDÉLABRES
à trois bras de lumières en bronze patiné, doré et finement ciselé. Les fûts composés d'un jeune homme et d'une femme drapés à l'Antique tenant chacun une urne surmontée de feuilles et fleurs de pavot formant les bobèches. Ils reposent sur un socle cylindrique à décor de rangs de perles, masques et palmettes terminé par une base carrée.

Fin XVIIIe.

Haut. 49,5 cm.

Provenance : collection de la vallée du Loir.

Adjugé : 3 000 €