22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 184
Paire de CANDÉLABRES
à trois bras de lumières en bronze patiné, doré et finement ciselé. Les fûts composés d'un jeune homme et d'une femme drapés à l'Antique tenant chacun une urne surmontée de feuilles et fleurs de pavot formant les bobèches. Ils reposent sur un socle cylindrique à décor de rangs de perles, masques et palmettes terminé par une base carrée.
Fin XVIIIe.
Haut. 49,5 cm.
Provenance : collection de la vallée du Loir.
Adjugé : 3 000 €