22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 173

VIERGE DE L'ANNONCIATION (?)
Bois sculpté, peint en couleur.

Style baroque XVe.

Haut. 78 cm.
(Polychromie restaurée, divers petits manques notamment aux doigts
des mains).

La Vierge apparaît enceinte et compte tenu des traits de son visage marquant l'étonnement, ainsi que la position des mains dénotant un geste de résignation, il nous semble possible qu'il s'agisse d'une Vierge de l'Annonciation.