22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 172

ULYSSE. BLOIS.
Grande URNE COUVERTE,

sur piédouche en faïence de grand feu. La panse cintrée à décor émaillé de chimères affrontées dans un cartouche en réserve inspiré des grotesques de La Renaissance italienne. Le col resserré. Le couvercle surmonté d'un bouton. Riche répertoire iconographique de rinceaux feuillagés, coquilles, dauphins, volutes et bouquets fleuris dans des fonds de bleus foncé, clair et lavande. Doubles anses baguées à enroulement de serpent.

Marque au revers du talon : coquille, " Ulysse à Blois " et datée V 77 : mai 1877.

Haut. 67 cm
(petite égrenure au couvercle, restauration au piédouche).

Provenance : château de Touraine.

Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) fut l'élève à Paris de Victor Chavet, peintre de genre et de portrait. Il exposa aux Salons de 1857 à 1861. De retour dans sa ville natale de Blois, dès 1858, il se mit progressivement à la faïence pour fonder, en octobre 1862, sa propre maison. L'influence des céramiques françaises et italiennes de La Renaissance ainsi que du style hispano-mauresque est très présente dans son oeuvre. La période 1872-1884 marque l'apogée des céramiques d'Ulysse. À sa mort en 1899, les décorateurs Émile Balon (1859-1929) puis Gaston Bruneau (1881-1965) lui succèdent jusqu'à la fermeture de la fabrique en 1953.