22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 134

Georges Ferdinand BIGOT (1860-1927)
"Un coin de l'île d'Awadjima, Foudgi Yama".

Huile sur panneau.
Signée et datée 1893 en bas à gauche, titrée au dos. Inscriptions en japonais.

56 x 17,5 cm.

Provenance : collection blésoise.

Georges Ferdinand BIGOT est un artiste français et dessinateur de presse. Après une formation traditionnelle sous Jean-Léon Gérôme et Carolus-Duran aux Beaux-Arts de Paris, il travaille comme illustrateur pour La Vie Moderne dans les années 1880. En 1892, il part au Japon pour étudier la gravure sur bois. Il y restera dix-huit années, dessinant et peignant la vie des Japonais de façons satiriques, mais aussi parfois lyriques. Il publiera ses satires politiques et autres illustrations dans le magasine édité pour la communauté d'étrangers au Japon "Toba-e". Il est de retour en France en 1900.

Adjugé : 3 100 €