22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 120

Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868)
Un souk près de la mosquée Al Hassan.

Sur sa toile d'origine.

Signé et daté en bas à droite A.Dauzats / 183?
Localisé et monogrammé au revers Souvenir du Kaire / A.D

22 x 16,5 cm.

Provenance : collection blésoise.

Ce tableau est à rapprocher de celui présenté par l'artiste au salon de 1831, Mosquée d'El-Azhar au Caire, conservé à Paris Bibliothèque Nationale (voir G. Plessier, Adrien Dauzat ou la tentation de l'Orient, Périgueux, 1990, n°1) du dessin une rue du Caire (Opus cité supra n° D59a).

Adjugé : 2 600 €