22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 119

Whilhelm Émile Charles Adolphe de SPECHT (né en 1843)
"Le mariage de Polichinelle".

Huile sur toile signée et datée 75 en bas à droite, titrée au dos.

44 x 74 cm.

Provenance : collection de Touraine.

Élève de Cogniet et de Barrias à l'école des Beaux Arts de Paris, de SPECHT débute au salon en 1865, se spécialisant dans la peinture de genre et les paysages urbains. Ses diverses vues des Grands Boulevards parisiens trouvent une résonnance dans ce "Mariage de Polichinelle" réalisé en 1874/75. De SPECHT représente le héro fourbe de la Commedia dell Arte Napolitaine entouré d'une foule de personages plus grotesques et plus plaisants les uns que les autres.