22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 97

Attribué à Carle VERNET (1758 -1836)
La rentrée au fort.

Pierre noire et rehauts de blanc.
52 x 63 cm.
Porte une signature au centre à droite Carle Vernet.

Provenance :
Acquis le 12 mars 1868 par le Baron de Clary, pour la somme de 353,55 Francs or auprès de Coulon de Sarty ; conservé dans la même famille depuis.

Les soldats cosaques ou mamelucks furent un des sujets de prédilection de Carle Vernet. Il réalisa deux pendants, La rentrée au fort, et La sortie du fort, qui furent gravés (voir A. Dayot, Carle Vernet, étude sur l'artiste, Paris, 1925, n°99, un reproduit p.126). La galerie Jean-François Heim, Paris, présenta il y a quelques années, La sortie du fort, dessin à l'aquarelle, accroché en pendant avec notre dessin, dans une propriété de la vallée du Loir, dans cette même famille.