22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 93

Attribué à Pierre Jacques CAZES (1676 - 1754)
L'enlèvement d'Europe.

Toile.

79,5 x 99,5 cm.
(Accidents et restaurations).

Provenance : collection du Berry.

Le personnage à droite d'Europe peut être rapproché de celui de droite dans Mercure confie Bacchus aux nymphes de l'île de Naxos qui figurait à la vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, Sotheby's, 23 juin 2004, n° 9, reproduit en couleur (Toile, 59,5 x 50 cm).

Adjugé : 6 000 €