22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 73

SOUPIÈRE
oblongue et sa doublure, sur piédouche en argent uni à décor au filet. Les anses ajourées à décor appliqué d'acanthes et fleurettes. Le couvercle à doucine sommé d'une graine à décor de palmettes et fleurs de pavot.

Poinçon Association des Orfèvres, 1793.
Recontrôlée deuxième coq, 1809-1819.
Décor gravé d'un écu.

Paris, Directoire. Modèle Odiot.
Maître-orfèvre : Jacques-Louis-Auguste LEGUAY, reçu maître en 1779, à Paris.

Haut. 34, Larg. 39,5, Prof. 20,5 cm.
Poids : 3.230 g.

Provenance : grande collection parisienne.