ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 239

Notes personnelles du général de Rochambeau
Proposition utile au Vendômois, 1789 ; 4 pages in-4.
Réflections sur les hommes et les choses de mon temps. Manuscrit autographe du général Rochambeau ; cahier de 226 pages in-8.
Extraits et réflections sur mes lectures. Manuscrit autographe du général Rochambeau, un volume de 109 pages in-4, cartonnage de l'époque.

Joint : extraits des brouillons des mémoires du général (10 pages in-8) ; copies manuscrites d'actes notariés relatives aux dettes du général Rochambeau, 7 pages in-8 - L.S. par SAVARY, duc de Rovigo, à Paris, 27 avril 1811, 1 page in-fol. et L.S. par OUDINOT, duc de Reggio, à Berlin, 28 avril 1812, 1 page in-4 - P.S. par DECRES, ministre de la Marine, à Paris 8 avril 1811, 1 page in-fol. + 1 pièce jointe.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €