ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 238

Relevés topographiques par le génie militaire
12 plans indiquant la position occupée par la division du général Rochambeau entre le 20 février et le 19 mars 1802. Crayon et plume, formats divers.
Plan de la place du Môle St Nicolas, pour faire connaître les positions occupées par les brigands à l'époque de brumaire an 12. Dessin à la plume. Signé Gillet. Légendes. 48,5 x 39 cm.
Plan de la ville des Cayes. Dessin à la plume. 43,5 x 28 cm.
Plan du terrein dit la Pierre situé à la côté nord en dehors de la baye des Gonaïves et à 2 lieues de distance de cette ville, local proposé au général en chef pour y placer un hôpital, dessiné et levé par nous arpenteur et voyer des Gonaïves. Crayon et plume. Signé Montfayon. 19,5 x 32,5 cm.
Saint Domingue, Isle de la Tortue. Crayon et plume. Signé Leclerc. 32,5 x 21 cm.
Plan pour servir à établir la communication des postes Raimon, Périgord et Clément. Dessin à la plume. Signé Campagne de M. le colonel Duquesne, Gaudaire ingénieur. 41 x 26,5 cm.
Esquisse de la côte de la Guayra. Plume et aquarelle. 38 x 27 cm.
Positions des troupes ennemies, des troupes françaises et des batteries à l'époque du 16 brumaire, jour où l'ennemi a évacué le haut du Cap. Plume et aquarelle. Signé Leclerc, officier du génie de la division. Légendes. 59,5 x 47 cm (petites fentes).
2 grands plans dessinés sur papier, plume et aquarelle, récapitulant les mouvements des troupes du général Rochambeau entre le 2 et le 20 février 1802, et entre le 23 février et le 9 mars 1802. Calque contrecollé. Env. 160 x 110 cm et env. 123 x 80 cm (accidents).

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €