ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 237

Carte de la ville du Port Républicain
Plan de la ville du Port-Républicain. Plume et aquarelle. Signée par « Sonis, ingénieur de la place ». 102 x 72 cm (petites fentes aux pliures).
Très beau plan finement aquarellé représentant en détail la ville (emplacement des lieux publics et noms de rues), ses forts et lieux dits environnants.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €