ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 240

Correspondances reçues par le marquis de Rochambeau
Ensemble de lettres et ordres reçus par le marquis de Rochambeau, la plupart L.S. ou P.S., 1803-1847. Environ 40 pièces (lettres de service, nominations, ordres, etc.) ; plus un registre d'ordres du régiment de Corrèze, 1816.
Joachim MURAT (1767-1815) roi de Naples.
L.S. adressée au général Rochambeau, Naples 8 juillet 1813 ; demi-page in-4.
Monsieur le général, sur la demande que vous m'en avez faite, j'ai accordé à mon aide de camp M. de Rochambeau votre fils un congé pour se rendre à Paris. Je ne puis qu'approuver l'objet de ce voyage et je verrai avec plaisir se former l'union que vous avez projetée. Ce jeune homme a mérité tout mon intérêt par son dévouement constant à ma personne, par sa conduite et par son courage. Sur ce, Monsieur le général, je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte et digne garde.
P.S., Eisenach 24 octobre 1813 ; demi-page in-8, superbe cachet de cire rouge.
Il est accordé à M. le colonel Rochambeau notre aide-de-camp, un congé indéfini, avec appointements, pour terminer ses affaires à Paris.

Consulat-Empire : Alexandre BERTHIER ministre de la Guerre (5 pièces) ; d'ABOVILLE, sénateur et premier inspecteur général de l'artillerie ; DEJEAN ministre de l'administration de la Guerre ; BORDESOULLE, colonel du 22e régiment de chasseurs ; CLARKE ministre de la Guerre ; MAXIMILIEN Ier roi de BAVIÈRE (2 pièces) ; REGNIER ministre de la Justice.
Première Restauration : DUPONT de l'ETANG ministre de la Guerre ; BLACAS d'AULPS ministre de la Maison du Roi (2 pièces) ; MACDONALD ministre de la Guerre et de la Marine du royaume de Naples ; SOULT ministre de la Guerre.
Seconde Restauration : GOUVION SAINT CYR ministre de la Guerre (3 pièces) ; DURAS premier gentilhomme de la Chambre du roi ; CLARKE ministre de la Guerre (5 pièces) ; RAFELIS inspecteur général de cavalerie ; comte de BROGLIE ; VICTOR duc de BELLUNE ministre de la Guerre ; DAMAS ministre de la Guerre.
Monarchie de Juillet : LOUIS PHILIPPE Ier roi des Français (12 pièces) ; DUMAS pair de France et ancien aide de camp du maréchal durant la guerre d'Indépendance.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €