ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 200

Capitulation
Charles GREY (1729-1807) général anglais commandant en chef des troupes d'invasion. 4 L.S. dont une contresignée par John JERVIS, vice-amiral, 20 février-26 mars 1794 ; 8 pages in-4 ou in-fol.

JOINT - Copie de lettre de la capitulation de Sainte-Lucie, contresignée par Nicolas Xavier RICARD, maréchal de camp, 3 avril 1794. - L.A.S. par GRANDMAISON, du fort de la Convention 24 mars 1794, adressée à M. Ste Rose Grandmaison au Lamentin, relative à la reddition ; 2 pages in-4 : Vous savez sans doute déjà que la reddition de la ville nous a forcé à capituler ; mais nous sortons avec honneur. Vous ne négligerez sans doute rien pour la conservation des propriétés de la famille, et réunir nos nègres tant de la ville que de la campagne.… - 5 pièces imprimées, dont une signée par GREY et JERVIS, 1er janvier-16 mars 1794 - P.S. par Charles GREY et John JERVIS, capitulation du 21 mars 1794, 8 pages ½ in-fol. ; plus une copie manuscrite.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €