ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 201

Pièces justificatives - Calomnies - Captivité aux États-Unis
Manuscrit autographe signé de ROCHAMBEAU, commandant général des Iles du Vent, cahier de 30 pages in-fol.
Très intéressant mémoire relatant les événements depuis son arrivée à Saint-Domingue en 1792 jusqu'à son emprisonnement sur parole aux États-Unis en 1794 : Départ de France - Situation de Saint Domingue - Retour aux Iles du Vent - État de la Martinique - Administration de la Martinique - Première insurrection des planteurs - Seconde insurrection des planteurs, premier siège de la Martinique, Assemblée représentative de la Martinique, naissance des anarchistes, troubles de la Guadeloupe et Sainte Lucie - Second siège de la Martinique par les Anglais - Raisons de mon séjour aux États-Unis.
Minute manuscrite et annotée du rapport du gouverneur général Rochambeau adressé aux représentants de la Convention nationale, cahier de 24 pages in-fol. - Journal du siège de la Martinique entrepris le 4 et 5 février 1794 par le général Grey et le vice-amiral Jervis, rapport de Rochambeau, commandant général des Iles du Vent, copie conforme ; cahier de 87 pages in-fol. - Mémoire manuscrit intitulé La vérité, rien que la vérité, toute la vérité, écrit par un anonyme sur les événements qui ont eu lieu à la Martinique ; cahier de 26 pages in-fol. - Précis du siège de la Martinique, compte-rendu manuscrit anonyme ; 11 pages in-4 - 2 copies manuscrites d'une lettre du maréchal de Rochambeau ; 8 pages in-fol. - Rapport manuscrit anonyme, relatant la situation des Antilles françaises occupées par les troupes anglaises ; 6 pages in-fol.
JOINT : Pétition faite à la barre de la Convention nationale, P.S. par Pierre DESPARNAUT, copie conforme, 6 novembre 1793 - Renseignements remis au comité de Salut Public, P.S. par DESPARNAUT, 16 novembre 1793 - Copie du rapport fait au comité de Salut public sur la conduite du général Rochambeau et de l'arrêté qui a suivi ce rapport, 25 août 1794 - Extrait du registre des arrêtés du comité de Salut public de la Convention nationale, 26 août 1794, P.S. et L.S. par REDON ; plus 2 pièces jointes (25 fructidor III) - L.A.S. par DEVEAUX, New-Ark (New-Jersey) 14 mai 1795 - Certificat établi par les autorités anglaises donnant leur accord pour échanger le général Rochambeau contre le général O'Hara, signé par GIBSON et BLAIR, 28 août 1795 - 2 L.A.S. par PELISSIER, aide de camp du général Rochambeau, adressées au maréchal de Rochambeau, Paris 29 novembre 1794 et 10 janvier 1795, avec notes autographes du maréchal - Extrait d'une lettre anonyme, New-York 17-24 juillet 1795 - 2 L.A.S. par FOURNIOLS, député de la Martinique, adressées au maréchal de Rochambeau, Paris 21 août et 1er septembre 1795 -Extraits du registre des arrêtés du comité de Salut public, 2 P.S. l'une par CAMBACÉRÈS et DAUNOU, l'autre par MERLIN de DOUAI et DEFERMON, 26 août 1795 - L.A.S. par Jean Baptiste PENAUT, colonel et premier aide de camp du général Rochambeau, adressée au maréchal de Rochambeau, Paris 11 décembre 1795 - L.S. par Laurent Jean François TRUGUET (1752-1839, ministre de la Marine), Paris 2 février 1796 - L.A.S. par DESPARNAUT, Paris 5 octobre 1796 - L.A.S. par Pierre NEVEU, Paris 7 janvier 1796, adresse avec beau cachet de cire rouge - L.A.S. par JACQUIN FOURNIOLS, épouse de négociant, Saint-Pierre 26 mars 1794 - L.A.S. par FOURNIOLS, négociant et commissionnaire de la République, Saint-Pierre 6 mai 1794 - 2 L.A.S. par GASCHET fils, Saint-Pierre 6-7 mai 1794 - L.A.S. par SAINTE ROSE GRANDMAISON, Saint-Pierre 12 mai 1794. - L.A.S. par la veuve FOURNIOLS, Saint-Pierre 24 novembre 1794.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €