ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 199

2 L.A.S. par LOUCQUE fils, commandant de la garde nationale, au Lamentin 16 et 29 avril 1793 : M. de Gimat est arrivé de la Dominique avec des lettres du chevalier Dubuc du 28 février dans lesquelles il annonce que dans 4 jours il devait mettre à la voile (...) Les autres députés se sont réunis à lui et ils ont obtenu du gouvernement anglais 2500 hommes troupes réglées. Voilà au juste le nombre fourni par l'Angleterre, le reste sont des français réfugiés à Londres. L'aviso arrivé à la Barbade dit qu'il est parti 2 jours après la station. (...) Elle doit commencer les hostilités par la Martinique et former 2 plans d'attaque, l'un du côté de la Caravelle, l'autre à la Case-Navire. Dès le moment qu'elle sera signalée, Percin doit s'emparer des batteries et faciliter leur descente. Les habitants du parti opposé à la République doivent former un camp au Lamentin et intercepter les secours du François et du Robert qui pourraient se réunir à vous. Je vous préviens qu'ils cherchent à en imposer par le nombre, parce qu'il leur est impossible en réunissant les émigrés qui sont dans les îles d'élever leur force à plus de 6000 hommes (…) les vues des émigrés sont de victimer tout ce qui a embrassé le parti de la République et j'ose vous prévenir que vous êtes noté 1er parce que vous avez paru leur être contraire à votre début, 2nd parce que vous avez signé l'adresse à la Convention nationale sur la mort de Louis XVI. C'est un avis qui m'est donné par un citoyen dont les intentions sont pures et je vous engage à prendre dès ce moment les mesures propres à assurer non seulement la vie des patriotes, mais encore le salut de la colonie qui est menacée du plus grand danger… - Intéressante L.A.S. par VALLIÈRE, Case-Navire décembre 1793 (6 pages in-4), relative à la traîtrise de Bellegarde et Pelauque. - 2 L.A.S. par BONNET, commandant le second bataillon des chasseurs, au camp général 6-7 janvier 1794 - L.A.S. par SAINT LÉGER, sous-lieutenant, 1793 - État des sommes comptées aux officiers du 1er bataillon des chasseurs de la Martinique, février 1794 - Pétition à Rochambeau par les officiers, sous-officiers et soldats du 2e bataillon du 37e régiment d'infanterie, Fougères 3 avril 1796.