ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 194

Sainte-Lucie - Carte de Fort-Castries
Plan et profils du Fort-Castries projeté sur le morne de même nom cy devant Scarborough-Hill, avec une papillote qui indique l'état où il se trouve le premier avril 1789. 65 x 42 cm. Signé en bas à droite Soalhat de Fontallard et contresigné par « Cte de Damoiseau, mal de camp directeur général des fortifications ».
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, avec papillotes, figurant différents profils du fort et l'emplacement précis des bastions et redoutes.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €