ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 193

Sainte-Lucie - Carte de l'île
Carte géométrique et géographique de l'île de Sainte-Lucie La Fidèle présentée par Donatien Rochambeau, 1793-1794. En 60 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 137 x 89 cm. Avec 11 petites vues des reliefs de l'île au lavis.
Très belle carte manuscrite et finement aquarellée à l'époque, non signée ni datée, figurant les éléments géographiques (cours d'eau, reliefs, criques, anses, villes, ports) et les noms révolutionnaires des onze quartiers composant l'île.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €