ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 192

Sainte-Lucie - 1793-1795
Nicolas Xavier chevalier de RICARD (1726-1812) général de brigade et commandant gouverneur de l'île de Sainte-Lucie entre 1792 et 1795. 3 L.A.S., 3 L.A. et 8 L.S., mars-novembre 1793, adressées au général de Rochambeau ; 13 pages in-4 et 20 pages in-fol.
Correspondances officielles et confidentielles sur la colonie de Sainte-Lucie.

ON JOINT :
4 pièces imprimées : Précis du compte-rendu à la Convention nationale, par le général N.X. RICARD, de sa conduite publique depuis son départ de France, imprimerie de Parent à Philadelphie, 1795, 29 pages in-8, signé -- Affiche : Le citoyen Laroque Montels, gouverneur en fonction de Sainte Lucie la Fidèle, aux citoyens ses frères et amis et à ses camarades du 31e régiment, imprimerie du Patriote des Antilles françaises, janvier 1793, in-fol. - Club patriotique, lettre à tous nos frères des colonies, aux sociétés patriotiques… pour les informer de la célébration d'un service solennel pour les martyrs et victimes de leur dévouement à la révolution, à Félicité-Ville, 21 janvier 1793, in-fol. - Affiche : déclaration républicaine de Nicolas Xavier RICARD à tous les citoyens libres de la colonie, fait à la ville de la Félicité, ci-devant Castries, le 12 février 1793, 48 x 36,5 cm.
6 pièces manuscrites : 3 L.A.S. par HENRY, député de Sainte Lucie, 28 janvier-10 février 1793, 5 pages in-4 et in-fol. - L.A.S. par GENTY, notaire à Félicité, 17 février 1793, 2 pages in-fol. - L.A.S. par CASSAN, citoyen à Félicité-Ville, 13 mars 1793, 2 pages in-4. - Extrait du registre des déclarations de la municipalité de Félicité Sainte Lucie la Fidèle, déclaration du citoyen Benquey, 3 mars 1794, 2 pages ½ in-fol.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €