ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 191

Guadeloupe - 1792-1794
Georges Henry Victor COLLOT (1750-1805) général de brigade et gouverneur de la Guadeloupe entre 1792 et 1794. 3 L.A.S. et 2 L.S., décembre 1792-avril 1794, adressées au général de Rochambeau ; 11 pages in-8 et 2 pages in-fol.
Correspondances faisant état de la colonie de la Guadeloupe et copie des articles de la capitulation établie entre le gouverneur Collot et les troupes d'invasion anglaises.

ON JOINT :
10 pièces imprimées : Proclamation de la loi du 4 avril 1792, dans la colonie de Cayenne et la Guyane française, imprimée à Basse-Terre - Mes principes sur la puissance militaire dans une république, pour détruire toutes les calomnies et les inquiétudes de quelques citoyens que l'on trompe, imprimerie de la veuve Bernard & d'Al. Villette, à la Basse-Terre-Guadeloupe, 8 avril 1793, affiche, 32 x 41 cm - Lettre écrite par le citoyen gouverneur à la commission générale et extraordinaire de la Guadeloupe, imprimerie de la veuve Bernard & d'Al. Villette, à la Basse-Terre-Guadeloupe, 15 avril 1793, affiche, 32 x 41 cm. - Copie de la lettre du citoyen Lacrosse gouverneur provisoire de la Guadeloupe au président de la commission générale extraordinaire, à Basse-Terre, 18 mars 1793 - Rapport fait à la commission générale et extraordinaire de la Guadeloupe, par les commissaires Benoist-Cavay et Pohl, de leur tournée à la Grande-Terre, à la Basse-Terre, 28 pages in-8. -affiche : Réponse du citoyen gouverneur Collot aux 86 pétitionnaires de la Pointe-à-Pître, relativement à une expression mal interprétée du rapport des citoyens Benoist-Cavay et Polh, imprimée à la Basse-Terre, 40 x 30 cm - Société des amis de la République Française, séante à la Basse-Terre-Guadeloupe, extrait des délibérations du 9 et 10 août 1793, imprimées à la Basse-Terre. - Copie de lettres adressées par le général Rochambeau au gouverneur de la Guadeloupe, 1793 - Deux Extrait des registres des délibérations du corps représentatif révolutionnaire de la Guadeloupe, imprimerie de la Colonie, à la Pointe-à-Pître, 1794, 12 p. in-4.
5 pièces manuscrites : L.A.S. par Henry ?, Pointe-à-Pître 13 juin 1793, 2 pages in-8. - L.A.S. par KERMÉNÉ, capitaine et commandant militaire provisoire de Marie Galante, Grand Bourg 5 juillet 1793, 1 page in-8. - L.A.S. par DESCOULOUBRES, capitaine au 62e régiment, Basse-Terre 29 septembre 1793, 3 pages in-4. - L.A.S. par CHOLET ?, commandant militaire provisoire de Marie Galante, 8 octobre 1793, 2 pages in-fol. - Minutes de lettres du ministre de la Marine, 2 pages in-fol.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €