ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 190

Départ pour la Martinique et divers - 33 pièces
Réunion de 6 pièces relatives à l'annonce du départ du général Rochambeau pour prendre les fonctions de gouverneur général sur l'île de la Martinique, au Cap 28 décembre 1792-12 janvier 1793 ; 9 pages in-fol. et 1 page in-4, dont 2 L.S. par SONTHONAX.

JOINT :
Marine - capitaine du port de la rade du Cap
Jérôme-Louis-Barthélémy de FAVARANGE, député à la deuxième Assemblée Coloniale dont il devint Président et procureur de la commune de Jérémie. L.A.S., au Cap 21 novembre 1792, demi-page in-12.
Recommandation de M. Sautet à la nomination de capitaine du port du Cap.
Joint - L.A.S. par un ancien député de l'assemblée coloniale, au Cap 21 novembre 1792, 1 page in-fol - Pétition signée par les capitaines des navires de commerce, au Cap 20 novembre 1792. - Pétition signée par les capitaines de la marine du commerce des villes de Bordeaux et du Havre, au Cap 22 novembre 1792. 1 page in-fol. chaque.
L.A.S. par Tournier frères ?, à Bordeaux, 5 décembre 1792, 2 pages in-8. Court récit des événements révolutionnaires qui se déroulent en métropole.
Santo Domingo, partie espagnole
Don Joaquin GARCIA y MORENO, gouverneur espagnol de Santo Domingo. 3 L.S. (en espagnol), adressées au général Rochambeau, Dajabon 20-24 novembre 1792, 10 pages in-fol. - Don Gaspar CASSASOLA, gouverneur espagnol de Santo Domingo. 9 L.S. (en espagnol), adressées au général Rochambeau, Dajabon 8 novembre 1802-12 janvier 1793, 17 pages in-fol. - Don Francisco PEPIN, 2 L.S. (en espagnol), adressées au général Rochambeau, Dajabon, 30 novembre et 19 décembre 1792, 2 pages in-fol. - de La VIGERIE, 2 L.A.S., Santo Domingo 27 septembre et 11 décembre 1792, 2 pages in-4 et 1 page in-fol.
6 pièces imprimées entre 1790 et 1795.
Opinion de diverses paroisses de la province du Nord, 24 pages in-4 - Réflexions sur l'affermage des habitations à sucre, séquestrées dans la partie du nord de Saint-Domingue (incomplet) - Belley de St Domingue représentant du peuple, à ses collègues - Sonthonax ci-devant commissaire civil, délégué à St Domingue, à la Convention nationale - Réponse aux calomnies coloniales de Saint-Domingue - L.F. Sonthonax, au représentant du peuple Pelet (de la Lozère) membre du comité du Salut Public.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €