ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 189

Saint Domingue - Opérations militaires - 13 pièces
Louis André chevalier d'ASSAS (1749-1794) colonel du régiment du Cap et commandant de la Garde nationale. 2 L.A.S., au Cap, 7 et 11 novembre 1792 ; 3 pages in-8.
Rapport au général Rochambeau de la situation militaire des troupes commandées par le colonel.
Étienne Maynaud Bizefranc comte de LAVEAUX (1751-1828) lieutenant-colonel et adjudant-général au quartier-général de Rochambeau. L.A.S., 8 novembre 1792 ; 4 pages in-4.
Rapport de M. Laveaux commandant la colonne de droite, détaillant l'attaque portée sur Ouanaminthe.
Joint L.S. signée par Caude ?, au camp du Trou 13 novembre 1792, 1 page in-fol. ; rapport d'expédition militaire.
Journal de campagne. Un volume relié parchemin de 120 pages in-fol. manuscrites relatant les mouvements militaires commandés par Étienne LAVEAUX, colonel et adjoint au général Rochambeau, du 28 octobre 1792 au 12 mars 1793. Registre d'ordres, chacun signé par LAVEAUX et GALINEAU de GASQ.

JOINT : 8 pièces relatives aux expéditions militaires contre les révoltés et l'enrôlement de nouvelles troupes, 31 décembre 1792-8 janvier 1793, 3 pages in-4 et 10 pages in-fol.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €