ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 188

Saint-Domingue - Gouvernement par intérim - 52 pièces
Léger Félicité SONTHONAX (1763-1813) commissaire national civil de Saint-Domingue.
L.A.S. et 2 L.S. avec additions autographes, au Cap 5, 6 et 8novembre 1792 ; 2 pages in-4 et 1 page in-fol.
Lettres adressées au gouverneur Rochambeau ; Sonthonax souhaite que le général Rochambeau s'expose le moins possible au combat, désire un embargo sur les bâtiments de commerce le plus court possible et demande la surveillance à l'égard de Blacon.
Honneur et gloire à vous, mon cher Rochambeau, paix aux esclaves de bonne volonté. Je ne me lasse pas d'admirer vos succès et encore plus votre humanité. Courage, sauvez les propriétés, rendez les à leurs maîtres. Continuez de faire main basse sur tout ce qui a les armes à la main, épargnez tous ceux qui se soumettent.
Dans toute votre expédition, je n'ai mon très cher et brave général, qu'un reproche à vous faire, c'est de trop vous exposer au feu. Si un boulet aristocrate venait vous enlever, où aller chercher un homme comme vous pour le salut de la colonie (...)
P.S. M. de Grasse adjoint à l'adjudant général de l'armée est venu au Cap donner les nouvelles les plus désastreuses du cordon de l'Ouest. Cela a produit de la fermentation, et je n'ai pas été peu surpris d'apprendre par les nouvelles publiques ce que M. de Grasse m'avait caché.
Ensemble de 41 P.S. in-fol, dont 3 contresignées par le général Rochambeau, au Cap 29 octobre 1792 - 8 janvier 1793. Nombreux en-têtes, quelques vignettes.
Réquisitions du Commissaire portant nominations d'officiers militaires, civils et adminitratifs ; ordres militaires dont la création de 6 compagnies de 50 hommes chacune pris parmi les citoyens de couleurs et nègres libres ; etc.

JOINT :
3 L.S. des commissaires civils des Iles du Vent (Leroy de FONTIGNY, LAMARRE, GIRAULT), à bord de la Bienvenue, 16 et 17 septembre 1792 ; 3 pages in-4 et 1 page in-fol
2 L.S. par les 3 commissaires nationaux civils de Saint-Domingue (Léger Félicité SONTHONAX, Étienne POLVEREL et Jean Antoine AILHAUD)., au Cap, 23 octobre 1792 ; 1 page ½ in-fol.
Nomination du général Rochambeau à la fonction de gouverneur général provisoire des îles françaises de l'Amérique sous le Vent. Plus copie conforme signée par le général Rochambeau.
Étienne POLVEREL (1740-1795) commissaire national civil de Saint-Domingue. L.S., Port-au-Prince 11 décembre 1792, 4 pages in-fol., en-tête. On joint 5 affichettes de proclamation de lois, imprimées à Port-au-Prince.
Gaspard MONGE (1746-1818) ministre de la marine. 2 L.S., à Paris, 9 et 13 novembre 1792, 2 pages in-fol. Instructions au général Rochambeau, plus pièce jointe.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €