ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 195

Correspondances adressées à Rochambeau, gouverneur général des Îles du Vent - 63 pièces.
Gaspard MONGE (1746-1818) ministre de la marine. P.S., à Paris, 10 mars 1793, 1 page in-fol. (léger défaut).
Certificat de nomination du général Rochambeau à la fonction de gouverneur général aux îles du Vent. Joint 2 copies de certificats de nominations.
Fort-de-la-République (Fort-de-France)
Joseph Nicolas Xavier DAUCOURT (1763-1840) lieutenant et commandant militaire du Fort de la République. 8 L.A.S., adressées au général de Rochambeau, 1793 ; 12 pages in-4 et 4 pages in-fol., adresses.
Débarquement et échec de l'attaque anglaise en juin 1793 - Rapport difficile avec la garde nationale - Rapport sur la position du parti adverse dans l'île. Naverre et la Grenade ont été chez moi hier soir, et m'ont rendu compte des scènes orageuses qui ont eu lieu à la Trinité ; il ne s'agissait rien de moins que de massacrer les officiers que vous avez nommés, de marcher sur St Pierre et de le détruire de fond en comble (…) Pelauque dit que je suis l'homme du gouvernement, et trop disposé à vous servir, et que vous êtes livrés à tous les égoïstes de la colonie ; (…) Naverre m'a dit que Pelauque et Bellegarde avaient des preuves en main, des lettres qui prouvaient la connivence de beaucoup de personnes de la colonie avec les ennemis, qu'ils allaient les attaquer dans peu ; il faudra les laisser faire. Jetez un coup sur la colonie, vous verrez les citoyens de couleur les armes à la main, dans la pauvreté et en plus grand nombre que les blancs, et vous verrez les blancs possédant toutes les richesses, presque sans armes, et sans cesse occupés de barils de sucre ; ils périront immanquablement s'il ne vient pas dans peu des secours de France et s'ils n'abandonnent pour un instant ces barils, pour s'occuper de leurs fusils et de la garde des forts (…) il faut les sauver malgré eux…
Joint : 2 L.A.S. par BOUCHARD, prêtre curé, 20 juillet et 1er août 1793, sur la lutte entre les prêtres assermentés et les réfractaires : L'influence des préjugés religieux pouvant devenir si facheuse et funeste à la chose publique, et une doctrine ainsi qu'un autel avec le ministère d'un culte anti-républicain devant nécessairement produire un schisme et les plus grands maux, je me crois obligé de vous informer de la secte naissante des Théophiliens en cette ville, ainsi appelée du nom de son auteur R.R. tous R.P. Théophile ci-devant curé de Sainte Anne (…) quelques dévotes s'empressent d'assister en foule à sa messe et l'ont déjà demandé pour pasteur, croyant qu'un capucin non assermenté est la seule voie de faire parvenir leurs vœux anticonstitutionnels à l'éternel… - L.A.S. par LAHOUSSAYE, officier militaire, 21 juin 1793 - L.A.S. par LEMERLE SAINTE CATHERINE, procureur général, 10 février 1793 - Pétition interdisant le port de l'uniforme contre-révolutionnaire connu sous le nom d'uniforme de Coblentz, 2 avril 1793 - 2 L.S. par POTTIER, président du comité de surveillance, 14 mai et 14 juillet 1793 - Pétition signée par les membres de la garde nationale du Fort de la Convention, 17 mai 1793 - Acte d'affranchissement d'un esclave, 1er février 1793.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €