ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 172

Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte de ROCHAMBEAU. Manuscrit en partie autographe : Armée du Nord, 4e volume ; un volume in-fol. de 195 pages manuscrit avec plusieurs passages autographes de Rochambeau, dos parchemin, titre autographe.
Minutes de la correspondance du comte de Rochambeau, commandant l'Armée du Nord, entre le 24 octobre 1791 et le 10 mai 1792, relatives à l'organisation et à la gestion de l'armée de la République, basée tout au long de la frontière nord du pays. Y est joint un tableau intitulé Etat de la répartition des arrondissements aux ordres de MM. les officiers généraux employés dans l'armée du Nord.
Importantes correspondances avec son état-major (Biron, Wittgenstein, Harville, Caulaincourt, Noailles, vicomte de Rochambeau son fils), les autorités civiles (officiers municipaux, administrateurs du département du Nord), le président de l'Assemblée nationale, les ministres du Roi (Duportail, Narbonne, Grave, Dumouriez), La Fayette commandant général de l'armée du Centre, Louis XVI, etc.
Les différents thèmes abordés : Armée (problèmes liés au ravitaillement, habillement, armement, désertion, manque d'officiers généraux, discipline, altercations avec les Autrichiens) - Révoltes populaires (insurrection de Saint-Omer, Douai, Maubeuge, pénurie de grains, contrebande) - Émigration - Statuts de la société des Cincinnati - Nomination et démission de Narbonne, ministre de la guerre - Remerciement pour sa nomination au maréchalat de France - Déclaration de la guerre - Démission de Rochambeau… Nous en donnons quelques brefs extraits.
24/10/1791 Valenciennes (…) l'étendue considérable de mon commandement m'oblige à de fréquents voyages, depuis Dunkerque jusqu'à Sedan (…) j'ai ici à mes ordres les 2 princes français ci-devant de Chartres et de Montpensier
27/10 : je me sens trop vieux, trop cassé et trop infirme pour ajouter à l'étendue immense du commandement dont je suis chargé, les détails volumineux et minutieux qui entraîne la surveillance journalière d'un régiment de l'état où est le 33e ci-devant Touraine (…) il n'y a plus de place pour loger aucune troupe dans ce pays-ci…
27/11 : La frontière où je commande est parfaitement tranquille dans ce moment-ci. Tous les émigrants ou rentrant ou se rejetant du côté du Rhin, mais je n'ai personne ici pour me remplacer, et je ne vois pas de possibilité de m'absenter avant d'avoir mis chaque officier général à sa place…
27/11 à son fils Je trouve que vous êtes bien pressé sans m'en faire part de rendre compte au public de l'affaire de Maubeuge dans laquelle je suis intervenu comme commandant général (…) Je ne sais pas à quoi revient l'inquiétude de la propagande dont vous ornez votre relation, ce que je sais c'est que chacun est le maître chez soi et doit vivre sous la loi de son pays. Nous n'avons pas plus le droit d'aller troubler les autres sur leurs foyers qu'ils n'ont celui de nous troubler sur le nôtre…
12/12 à M. de Narbonne nouveau ministre de la guerre : Je tâcherai de faire de mon côté tout ce que mes forces physiques et morales pourront me permettre, le courage et le zèle pour la patrie et le roi ne me manque pas. Mais on ne peut pas tout faire tout seul, et le zèle n'est pas grand pour venir nous aider… inconvénient de l'amovibilité du commandement dans les places, et la pénurie où nous sommes d'officiers généraux… je crois que vous et moi sommes bien dans le cas de dire que les journées de 24 heures son trop courtes…

Estimation : 7 000 € ~ 8 000 €