ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 130

Victor François duc de BROGLIE (1718-1804) maréchal de France. L.A.S., Cassel 10 janvier 1761, au comte de Rochambeau, ; 1 page ¼ in-4, adresse (petits manques).
Au début de l'hiver 1761, le maréchal de Broglie reçut l'ordre de partager son commandement de l'armée avec Charles de Rohan, prince de Soubise, maréchal de France.
(...) j'ignore pourquoy tout le monde s'est imaginé que je serais peiné du nouvel arrangement fait pour les armées, je suis très éloigné de penser ainsi, et plus on diminuera le fardeau qu'on m'avait imposé, plus je seray content, puisque j'auray moins à répondre, et que je seray moins dans le cas de donner mon argent à jouer à d'autres. Je ne désire que le bien de l'état, je suis persuadé qu'on l'a en vue dans tous les arrangements qu'on fait, et pourvu qu'il s'y rencontre. Je seray très satisfait ; j'envieray toujours le sort de celuy à qui on otera une armée, mais jamais celuy de ceux à qui on en confiera ; voilà ma profession de foy dans laquelle j'espère que je montreray. J'ai jeté les yeux sur vous pour un poste honorable, et important (…) la place que je vous destine en chef sera en vue par les lieutenants généraux ; (…) N'en parlez je vous prie à personne, tenez vos bottes tressées (...)

JOINT : 2 lettres d'officiers : - M. de MONTCHÉNU, Londorff 23 mars 1761 ; 1 page ½ in-4, adresse et cachet cire rouge aux armes (brisé). - Baron de SAINT VICTOR, Ottenhausen 23 mars 1761 ; 1 page in-8, adresse. Comptes-rendus du mouvement des troupes ennemies adressés au comte de Rochambeau, maréchal de camp.

Estimation : 200 € ~ 300 €