ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 129

Bataille de CLOSTERCAMP et de MUNDEN - 4 pièces.
3 lettres de félicitations adressées au comte de Rochambeau au lendemain de la victoire de Clostercamp :
Louis Pierre de CHASTENET, comte de PUYSÉGUR (1727-1807). L.A.S., Cassel 22 octobre 1760 ; 1 page 1/4 in-4 (manque).
Louis Ferdinand Joseph de CROY, duc d'HAVRÉ (1713-1761) prince du Saint-Empire. L.A.S., Cassel 24 octobre 1760 ; 1 page in-4, adresse avec marque postale et cachet cire noire aux armes (brisé).
Je vous fais mon compliment, monsieur, de tout mon cœur, sur ce que vous vous êtes tiré humblement de la bataille que vous, et votre régiment avez gagnée, sans votre opiniatreté à soutenir les premiers efforts tous inattendues, nous courrions de grands risques. J'espère que vous et votre régiment recevrez promptement et abondamment les grâces que vous méritez, l'Etat vous doit beaucoup ; ma satisfaction serait entière si cette journée ne coutait pas tant de braves gens.
Anne-Louis-Alexandre de MONTMORENCY, prince de ROBECQ (1724-1812) maréchal aide de camp. L.A.S., Weissensee 27 octobre 1760 ; 1 page in-4, adresse avec marque postale et cachet cire noire aux armes (brisé).
Je viens Monsieur d'apprendre par un courrier de M. le Maal et par la lettre que vous avez écrit à M. le Cte de Stainville la victoire que vous avez remportée sur M. le Pce héréditaire. Le succès de cette importante journée est du en grande partie aux prodiges de valeur que le régiment d'Auvergne y a fait et à la façon dont vous l'avez conduit, recevez en je vous supplie mon compliment (...)

JOINT : Louis Hyacinthe Boyer de CRÉMILLES (1700-1768) secrétaire d'État à la Guerre. L.S., Versailles 21 août 1759 ; 2 pages in-4.
Bataille de Munden - Lettre au colonel de Rochambeau, commandant le régiment d'Auvergne pendant la guerre de Sept Ans.
J'ay lu avec une vraie satisfaction le détail que vous avez bien voulu me faire des bonnes dispositions de M. le comte de St Germain pour recevoir l'ennemi à l'entrée de Munden pendant que l'armée défilait sur le pont de la Verra. (…) Je suis bien assuré que vous avez donné à l'ordinaire, dans cette action de nouvelles preuves de valeur, et du zèle qui vous anime pour le service du Roy ; je vous en fais mon compliment.

Estimation : 200 € ~ 300 €