ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 128

LOUIS XV (1710-1774) Roi de France. P.S. (secrétaire), Compiègne 23 juillet 1756, contresignée par Marc Pierre de VOYER de PAULMY, comte d'ARGENSON, secrétaire d'État à la Guerre ; vélin obl. in-4.
Expédition de Minorque - Commission de brigadier d'infanterie délivrée au comte de Rochambeau colonel du régiment d'infanterie de la Marche en considération les bons et fidèles services rendus au siège du fort St Philippe dans l'Isle de Minorque.

JOINT : Carte des isles de Majorque, Minorque et Yvice dédiée à M. le comte de Maurepas, ministre et secrétaire d'État, commandeur des Ordres du Roi. Par N.B. ingénieur au dépost des cartes et plans de la Marine. 1740. Gravée par Dheulland. 66 x 50 cm. En l'état.

Estimation : 200 € ~ 300 €