ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 101

PLAQUETTE MILITAIRE COMMÉMORATIVE rectangulaire en fonte de fer. Au revers, une étiquette porte une inscription à l'encre noire : "Washington offrant un sabre d'honneur au général Moreau (1805). Vente Gorge 28.2.24. Fonte de l'époque." Manifestement, il s'agit d'une erreur étant donné que Georges Washington meurt le 14 décembre 1799 et que le général Moreau, après sa disgrâce en 1804 en raison de son implication dans le complot ourdi par Cadoudal contre Bonaparte, n'arrive aux États-Unis qu'en août 1805. Il semblerait donc plus vraisemblable de situer la scène au moment de la Guerre d'Indépendance et peut-être y voir la remise d'un sabre d'honneur par Georges Washington à La Fayette en récompense des services rendus à la jeune nation américaine.

Début du XIXème.

7,5 x 13 cm.
Dans un cadre en bois sculpté de rais-de-coeur.

Estimation : 300 € ~ 400 €