ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot précédent

Lot 100

MINIATURE ovale en verre églomisé polychrome.
Portrait présumé du général Georges WASHINGTON (1732-1799) dans un médaillon à décor de soleil. Représenté de profil, perruque à catogan, en habit militaire avec épaulettes, col, boutons et gilet.
Signée en bas à gauche "H. Fullertan. Painter".
Dans un cadre en bois doré.

16 x 13,5 cm. (verre accidenté).

Estimation : 400 € ~ 500 €

Lot précédent