BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 239

GIEN. VASE PANSU À L'ÉTRUSQUE ET SOCLE en faïence, à décor de feuillages à l'or de gouttes d'émails opaque blanc et turquoise sur fond bleu nuit séparés par des bandes de rinceaux à l'or et à l'émail opaque turquoise (éclat restauré au col, petits manques d'émail sur le décors). Socle tripode monochrome bleu (manque deux pattes de maintient sur six).
Tampon à l'or au lettre entremélées à partir de 1875, sur le vase.
Haut. totale : 55 cm.
Haut. vase : 43 cm.

Estimation : 200 €