ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 194

POIGNARD Chriss Malais. Poignée courbe en bois brun, sculptée en tête d'animal. Virole en laiton gravé. Lame flamboyante en acier. Fourreau en bois recouvert sur la partie droite d'une plaque en laiton gravée sur une face à motif de rinceaux feuillagés.

A.B.E. Malaisie (Célèbes), XIXème siècle.

Estimation : 300 € ~ 400 €