ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 191

Paire de PISTOLETS à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, décorés sur le dessus d'une frise d'argent. Platines et chiens col de cygne à corps ronds. Pontets en fer découpé, argenté. Garnitures en argent à décor repoussé de fleurs et motifs végétaux. Crosses en noyer décorés de fils d'argent incrustés et ornés d'une pièce de pouce en argent, surmonté de fleurs et de deux cabochons avec corail.

B.E. Balkans XIXè siècle (petites traces d'oxydation).

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €