ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 190

Paire de PISTOLETS à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, damasquinés d'argent. Platines et chiens col de cygne à corps plats, damasquinés en suite. Bassinets à jours en fer. Garnitures en fer découpé, décoré en suite. Crosses en bois noirci et fûts entièrement sculptés, incrustés de fils d'argent à l'arrière et d'une pièce de pouce en étain. Baguettes en bois simulées.

B.E. Balkans XIXème siècle.

Estimation : 1 400 € ~ 1 800 €