CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 229

PARIS. VERSEUSE en porcelaine. Le corps cylindrique à décor or tournant de guirlandes agrémentée de motifs en rosace et palmette, orné, dans deux réserves ovales, sur une face, d'un rébus "Le [temps] passe et [l'ami] tié reste", et sur l'autre face, d'un décor polychrome représentant une chienne et ses petits "L'intérefsante Finette".
Première moitié du XIXème. Haut. 17 cm