CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 222B
PARIS. MANUFACTURE DU DUC D'ANGOULEME, rue de Bondy.
POT à EAU couvert et BASSIN en porcelaine. Le pot de forme balustre, l'anse mouvementée. Décor en grisaille de fleurs au naturel. Le couvercle à monture en bronze doré avec appui-pouce en coquille. Prise du couvercle en fruit. Filets or. Marque en rouge "Rue de Bondy", avec monogramme Guerhard (?) Angoulême.
Fin XVIII-début XIXème. Pour le pot : Haut. 16,5 cm. Pour le bassin : Haut. 7,5, Diam. 19 cm. (éclat au bassin, accident et manque à l'anse du pot)
Adjugé : 350 €