CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 223

PARIS. PAIRE DE VASES BALLUSTRES en porcelaine montés à l'électricité, à décor torsadé roses et blanc rehaussé d'or et de fines roses polychrome sur des réserves blanches. Col à godron torsadé, anses à têtes de lion dorées réunis par des draperies dorées sur fond blanc, pied torsadé reposant sur un socle carré.
Signature apochryphe de la manufacture de Sèvres, lettre date "O".
Seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 33 cm.

Adjugé : 50 €