CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 186
ITALIE. SOUPIERE décorative ovale en faïence. Elle repose sur quatre pieds en volutes feuillagées, le coprs et le couvercle ajouré à croisillons, anses latérales et prise du couvercle formés de tulipe en ronde bosse peinte en ocre et jaune. Haut. 30, Long. 31, Larg. 24 cm. (quelques éclats et manques)