CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 84

PARIS. LAMPE À HUILE PAR GILLE en céramique impressionniste, décor à la barbotine colorée de trois roses en applique et de myosotis sur un dégradé de verts (fêles au col). Signée "8094", tampon ovale en creux "E.G. / 61", pour Édouard GILLE (actif de 1868 à 1885). Seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 41 cm.

Adjugé : 60 €